Русский
Українська Русский English
Спецпроекты Добавить объект Моя карта
"

Прокат авто в Украине: как путешествовать дешевле, чем на поезде

25230

Вместе с Avis Ukraine мы поставили эксперимент, чтобы выяснить, выгодно ли путешествовать на арендованном автомобиле по Украине. Существует стереотип, что авто напрокат – это очень дорого. Ввиду постоянного повышения цен на железнодорожные и автобусные билеты, мне это исследование было очень интересным.

Суть эксперимента: мы проедем по заранее утвержденному маршруту на арендованной машине, подсчитаем все расходы и сравним их с расходами на этот же маршрут общественным транспортом (поезда, автобусы, такси и прочее). Будем учитывать не только финансовые затраты, но и временные, удобство. Соберем все вместе, плюсы и минусы, подведем итог: что выгоднее, прокат или общественный транспорт. Также поделимся впечатлениями о дорогах, расскажем какой путь лучше выбрать, а куда на авто лучше не соваться.

Фото недалеко от Свиржского замка.

Наш маршрут: для проведения эксперимента нам подвернулся удобный случай – мы готовили очередной выпуск спецпроекта об уникальных селах, посвященный Космачу в Ивано-Франковской области. Основные города и села на пути следования: Киев – Старый Солотвин – Житомир – Ровно – Дубно – Подгорцы – Свирж – Галич – Крылос – Ивано-Франковск – Делятин – Космач – Коломыя – Ивано-Франковск – Галич – Бобрка –  Унив – Золочев – Киев.

Время: 4 дня, с пятницы по понедельник (17–20 мая).

День 1, пятница

Одна из составляющих удачного путешествия – планирование. Это путешествие не стало исключением. Итак, план «День 1»:

Можно было и за день проехать из Киева в Космач, но по дороге мы нашли столько интересных мест, и, раз уж на машине, как не воспользоваться такой возможностью.

Домик рыбака

Первый наш пункт – Домик рыбака на Житомирщине. Google maps показывает, что из центра Киева в Старый Солотвин чуть больше двух часов, но по факту нужно плюсовать минимум час на пробки и тягучки, особенно если выезжаете позже 8 часов утра. Честно признаться, мы до сих пор не заезжали к Домику рыбака фактически по одной причине – дороги. На удивление, к Старому Солотвину отличная дорога, как и в самом селе.

Дорога в Старом Солотвине, рядом с Домиком рыбака.

  • Почему стоит заехать в Старый Солотвин: это место для любителей фотосессий, ну и чтобы поставить галочку на Карте посещенных мест «Я здесь был». Интересное местечко, поехали дальше.
  • Сколько времени: полчаса на фотосессию вполне достаточно, но можно и задержаться, взять с собой небольшой пикник, термос… Лучшее время приехать сюда – на закате или рассвете. Так и сделаем в следующий раз.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Координаты: 50.039981, 28.684600

Домик рыбака в Старом Солотвине.

Та самая голова

Еще 30 минут и мы увидим самую известную голову в туристической Украине. У нас на страничке в facebook ее называли по-разному: велосипедист в шлеме, тот самый Чужой (мне, кстати, эта версия больше всего нравится), макака, Оптимус Прайм, грифон… на самом деле это голова Чацкого.

Голова Чацкого в Житомире.

Красивое место, фактически в центре Житомира. К слову, дорога к Старому Солотвину нас порадовала больше, чем в самом Житомире. Но едем дальше, к мишкам.

  • Почему стоит увидеть Голову Чацкого: место и правда красивое, хороший вариант перекусить в дороге на природе.
  • Сколько времени: чтобы прогуляться, полчаса достаточно.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Координаты: 50.240894, 28.644722

«Надія»

Центр спасения медведей «Надія» находится фактически на трассе, немного за Житомиром, но мало кто о нем знает и проезжает мимо.

Мишки в центре «Надія».

  • Почему стоит увидеть центр «Надія»: это хороший вариант размять кости; узнать историю мишек и в который раз убедиться, что цирки с животными нужно запретить.
  • Сколько времени: 20 минут.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Координаты: 50.320290, 28.409385

Обед

Как правило, по дороге из Киева на Львов пообедать останавливаемся в «Айвенго» (село Колоденка на объездной Ровно). Все хочется попробовать новое место, но никак не рискнем проверенное кафе поменять на что-то неизвестное. Буду признательна, если поделитесь хорошими кафе в комментариях к этой статье.

Беседки в «Айвенго».

К слову, в «Айвенго» можно и заночевать, цены довольно приемлемые и хороший сервис.

  • Стоимость: ориентировочно, номер на двоих – 520 грн, борщ – 55 грн, завтрак – около 80 грн.
  • Координаты: 50.578915, 26.308483

Дубенские достопримечательности

Уютный городок Дубно – одно из моих любимых мест в Украине. Здесь можно провести весь день. Достопримечательности, которые стоит посетить:

Дубенский замок, центральный вход.

  • Почему стоит заехать в Дубно: форт однозначно стоит посетить, это место впечатляет. Очень понравились деревянные скульптуры – тончайшая работа.
  • Сколько времени: посещение форта займет около часа, к нему нужно немного пройти пешком (дорога неасфальтированная), на экспозиции замка тоже уйдет около часа, плюс с полчаса погулять по городу, посмотреть Аллею деревянных скульптур.
  • Стоимость: вход в форт свободный, в замок – комплексный билет на экспозиции стоит 55 грн взрослый, 35 грн – детский. Кстати, в замке есть кафе, но мы там не ели, поэтому оставлю без комментариев. Замок работает с 8:00 до 18:00 (обед с 12:00 до 13:00).

Парк деревянных скульптур в Дубно.

Ночевка в Бродах. Ночевку бронировали уже по ходу маршрута, а не заранее, поскольку не знали точно, сколько у нас времени уйдет на посещение достопримечательностей. Да и с бронированием день в день, как правило, проблем не возникает, мы ведь на машине, проехать пару километров к другому городу – не проблема. Буду признательна за наводки (в комментариях к статье) на отели по дороге Киев – Львов.

День 2, суббота

Второй день мы посвятим преимущественно замкам. План «День 2»:

Чертов камень

Мы ехали в пгт Подкамень Бродовского района, чтобы увидеть Чертов камень. Приятным сюрпризом стал Доминиканский монастырь. Я даже не знала, что там есть такая святыня. Обитель очень красивая, на возвышенности, с видом на Чертов камень – он находится будто у подножия монастыря. К сожалению, святыня в плохом состоянии, но находится на стадии реконструкции.

Доминиканский монастырь в Подкамне Львовской области.

  • Почему стоит поехать к Чертову камню: у этой местности очень интересная история и особая атмосфера. Здесь как-то спокойно и потрясающие виды.
  • Сколько времени: 30–60 минут.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Координаты: 49.942580, 25.330006

Чертов камень. Вид с Доминиканского монастыря.

Подгорецкий

Мой любимчик среди замков – уж очень мне нравится месторасположение и архитектура. В этом путешествии впервые побывала внутри Подгорецкого замка. Признаюсь, внутри все печально.

Подгорецкий замок внутри. Наши дни.

А как было раньше!

Подгорецкий замок внутри. Раньше.

Как же хочется самой взять в руки инструменты и начать все реставрировать! В голову не укладывается! Как? Почему замок до сих пор не привели в порядок? Часовню во дворце (нас охранник тайком провел внутрь) реставрируют уже 5 лет! У замка такой потенциал! Из окон второго этажа открывается потрясающая панорама – я могу лишь представить, каково было Станиславу Конецпольскому, именно при нем замок получил свой облик в сите барокко и ренессанс, завтракать на террасе дворца.

Подгорецкий замок.

Костел Святого Иосифа, расположенный напротив дворца, в лучшем состоянии. Он невероятно красивый!

Дорога к замку, если съехать с трассы на Львов, хорошая, есть лишь небольшой кусочек грунтовки.

Дорога в Подгорцы, из Львовской трассы свернули к замку.

  • Почему стоит поехать в Подгорцы: это место для любителей архитектуры. Несмотря на довольно плохое состояние, замок и костел хорошо сохранились и вполне передают дух своего времени.
  • Сколько времени понадобится: 30 минут.
  • Стоимость: билет в Подгорецкий стоит 50 грн.
  • Координаты: 49.940701, 24.983952

Олесский

Честно признаюсь, в Олесский мы не поехали в этот раз, немного отставали от графика, а поскольку в Олесском ранее бывали, то решили его пропустить и направиться к новому для нас – Свиржскому. Тем не менее, ниже оставлю полезную информацию и фото с нашей предыдущей поездки.

Олесский замок, фото 2018 года.

  • Почему стоит посетить Олесский замок: он очень хорошо сохранился, внутри довольно интересная экспозиция, но будьте готовы, как и в Подгорецком, увидеть большие толпы туристов, в том числе из-за границы, в общем – здесь может быть довольно людно, но если повезет – насладитесь прекрасной архитектурой и экспонатами.
  • Сколько времени понадобится: 1 час.
  • Стоимость: билет (+экспозиции внутри) стоит 60 грн (взрослый) и 30 грн (детский). Время работы – с 11:00 до 18:00, в воскресенье с 12:00 до 17:00.
  • Координаты: 49.968819, 24.900563

Свиржский замок

К Свиржскому замку мы направились известной нам дорогой – по львовской объездной, и наткнулись на пробку. Гугл посоветовал поехать другой дорогой. Мы свернули в Винниках и направились к замку через село Гаи.

Мы ехали проложенным нам путем и все ждали, когда же начнутся ямы, где подвох? На удивление, фактически к самому замку, через Бобрку, мы ехали по идеальной дороге.

Вот и Свиржский замок. Он был закрыт. Насколько нам удалось выяснить, внутрь попасть можно, если заранее договориться с руководством, но это того не стоит, поскольку там нет экспозиций. Снаружи – место потрясающее!

Свиржский замок. Центральный вход.

На обратном пути мы еще раз сюда заехали и сняли вот такую красивую панораму!

Свиржский замок. На дороге из Бобрки в Свирж.

Отрезок дороги, где встречается Львовская и Ивано-Франковская дорога – очень пейзажный. Там приятно ехать на авто – извилистая холмистая местность, панорамы разноцветных полей, и самое приятное – ровная дорога.

По дороге на Ивано-Франковск, ехали через Бобрку.

  • Почему стоит посетить Свиржский замок: для меня это один из самых красивых замков в Украине. Кому по душе замковая архитектура – сюда стоит приехать.
  • Сколько времени понадобится: 30 минут.
  • Стоимость: вход внутрь закрыт, а вот прогулка вокруг – сколько душе угодно.
  • Координаты: 49.652507, 24.432728

Галич и Крылос

Это наши любимчики. В прошлом году о Крылосе и Галиче мы делали спецпроект. Очень рекомендую пройти по ссылке в предыдущем предложении – там мы расписали максимум интересного и полезного об этих местах. Самые красивые из них:

Музей истории Давнего Галича в селе Крылос.

  • Сколько времени понадобится: если посещать все достопримечательности, то уйдет минимум день, подробнее (+ стоимость) – все расписано в спецпроекте о Крылосе.
  • Координаты визит-центра в Галиче: 49.122910, 24.723728

Визит-центр в Галиче, его открыли в 2018 году.

Днестровский каньон, кораблик «Юрий» и Яремче

В городке Делятин мы забрали Аню – нашего главного редактор IGotoWorld Украина. Аня как раз возвращалась из путешествия Днестровским каньоном и Яремче – удивительные места.

Кораблик «Юрий».

Обо всем, в подробностях и с фотографиями в этих статьях:

Яремче.

Дальше наша дорога лежала на Космач. До Косовского района к дорогам у нас вообще не было претензий. По пути к Космачу из городка Яблонов, а уж тем более через Шешоры, будь готовы к бездорожью. Этот небольшой отрезок придется потерпеть. Но мы рады, что выдержали это испытание, потому что Космач нас очень удивил.

По дороге в Космач из Шешор.

Так выглядит маршрут нашего путешествия второго дня:

День 3, воскресенье

Третий день мы посвятили Космачу. Самобытное село с уникальными людьми. Здесь вышивают, ткут, плетут; делают писанки и трембиты, постолы и гончарные изделия.

Космацкая писанка, в доме Дмитрия Пожоджука.

Один из моих любимых моментов в путешествии – приехать поздно ночью в пункт назначения, когда вокруг темно и нет полной картинки, что тебя окружает. Так на утро просыпаешься в совершенно новом месте, выглядываешь в окно – а там долины цветов, горы, леса… и свежий воздух, предвкушение чего-то приключенческого. Так мы  начали наш день в эко-усадьбе «Бутынар» в Космаче.

Потрясающее место – можно никуда не ходить, и провести весь день здесь, релаксируя на качели, попивая карпатский чай.

В домике «Бутынар».

Владелец «Бутынара» – Василий Кнышук – создал маленький рай в Космаче: дом из деревянного сруба с крышей, на которой растет пышный ковер травы и одуванчиков.

Внутри и снаружи эко-усадьбы – все сделано руками Василия, с профессионализмом, любовью и со вкусом:

  • эко-домик с маленьким прудом рядом, где можно ловить рыбу;
  • уютная терраса;
  • беседка и мангал;
  • колодец с родниковой водой, к слову состав регулярно проверяется и одобрен соответствующими органами;
  • детская площадка и спортивный уголок;
  • несколько стендов о флоре и фауне родной Василию Космаччине;
  • внутри – все по-домашнему, с нотками традиций родного края – вышитые покрывала, керамика местных мастеров; деревянная мебель – я в восторге, как же все мило и уютно в «Бутынаре»;

  • а как красиво смотрелась наша ярко-красная Skoda Spaceback от Avis Ukraine на фоне желтых одуванчиков крыши эко-домика – я люблю, когда меня окружают сочные краски, шкала настроения подымается к максимальной десятке – здесь все совпало (правда мы немного запачкали машину по дороге, все как в жизни, никаких фотошопов:)

Чем заняться в Космаче

Подробнее о действительно уникальном селе Космач (ударение на А) мы написали в спецпроекте, а здесь лишь ориентировочно укажу, что туристу может быть интересно в Космаче:

  • Взять мастер-класс по изготовлению писанок, вышиванок, трембит, гончарных изделий, постолов и других народных промыслов.

Постолы, работа Тараса Дзвинчука.

  • Посетить местные мини-музеи: от Музея овцеводства до музея, посвященного легендарному опришку Олексе Довбушу.
  • Пойти в горы одной из десятков эко-тропинок. К слову, лучше всего о маршрутах расскажет Василий Кнышук, владелец домика «Бутынар». Он приложил немало усилий для создания карты местности и маркировки маршрутов.
  • Пойти в лес за грибами и ягодами – часть высушить и привести домой один из лучших сувениров, а часть приготовить на месте – для этого есть все в «Бутынаре», даже сушилка.

Обязательно стоит познакомиться с мастерами Космача – люди здесь приветливые, подскажут-покажут, легенды расскажут:) Мы встретили потрясающих людей:

  • Василий Кнышук – владелец эко-домика «Бутынар». Знает о Космаче и его округах все, обязательно поможет и подскажет, что, куда да почему.
  • Мыкола Киндрачук – наш гид по Космачу, культоролог и кладезь позитива. Знает все о Крсмаче, подскажет, расскажет и изрядно повеселит.
  • Дмитрий Пожоджук – человек «золотые руки», мне оставалось только завидовать его мастерству. Вышивки Дмитрия повидали не одну экспозицию знаменитых музеев и галерей Европы. Мы встретились как раз перед его поездкой в Грецию на выставку народных промыслов. На посту сельского головы Дмитрий Пожоджук сделал неоспоримый вклад в историю и культуру села, подняв архивы и исследовав родной край, тем самым сохранив настоящую, богатую историю Космача.

В доме у Дмитрия Пожоджука.

  • Михаил Дидышин – краевед, поэт, художник и потрясающий рассказчик, основатель и хранитель Музея Довбуша в Космаче.
  • Тарас Дзвинчук – мастер по художественной обработке кожи. Таких людей единицы! Его постолы – традиционная гуцульская обувь – настоящее произведение искусства. Если хочется привезти уникальный сувенир из Космача, постолы Тараса – то, что доктор прописал.
  • Параска Бойчук – основательница Музея овцеводства, а также владелица по-домашнему милого мини-отеля «Космацкая писанка». Такого доброго и искреннего человека еще нужно поискать! Вам расскажут и покажут все об отарах на полонинах, о брынзе и вурде, а также о традиционных народных промыслах Космача. К слову, у пани Параски можно и заночевать: все сдержанно, с нотками традиционных украшений, чисто и уютно, а на утро будет ждать вкусный завтрак.
  • Андрей Бойчук – космацкий гончар. Его фишка – молочная керамика, в обработке изделий присутствует самое настоящее коровье молоко. К слову, дорога к дому Андрея – очень красивая, пешком бы мы долго подымались, а «Шкода» от Avis Ukraine справилась «на ура». Впрочем часть пути нам, все же, пришлось пройти пешком – и с удовольствием – космацкие панорамы удивительно красивые. Аи ведь люди там живут, не сравнить с бетонными проспектами Киева.

День 4, понедельник

Второе утро в уже полюбившемся Космаче – и пакуем чемоданы в обратный путь, благо в машину можно вместить хоть весь гардероб – еще один плюс в пользу аренды авто, а не поездов и автобусов. Кстати, мои резиновые сапоги – в модной сейчас леопардовой окраске:), – купленные в последний момент – это must have в Карпатах. Горы щедры на дожди и росу, а наши дороги, – к сожалению, на лужи.

План «День 4»:

  • 7:00 – выезд из Космача и дорога на Коломыю, 1 час 20 минут.
  • 8:30 – Коломыя и ее достопримечательности.
  • 9:30 – выезд из Коломыи, на дорогу 1 час.
  • 10:30 – обед в Ивано-Франковске.
  • 11:30 – выезд из Ивано-Франковска, на дорогу 30 минут.
  • 12:00 – Центр реабилитации диких животных, Галич.
  • 13:00 – выезд из Галича, на дорогу 1 час.
  • 14:00 – Бобрка.
  • 14:30 – выезд из Бобрки, 40 минут на дорогу.
  • 15:10 – Унивская лавра.
  • 15:30 – выезд из Унива, на дорогу 30 минут.
  • 16:00 – Золочев.
  • 17: 00 – выезд из Золочева, на дорогу 6 часов.
  • 23:00 – Киев.

Центр реабилитации диких животных

На обратном пути мы планировали посмотреть Коломыю, но в дороге нас застал проливной дождь, да и дорога не из лучших – мы три часа ехали из Космача в Коломыю. Дождь не прекращался и мы отложили визит до следующего раза. Пообедали в Ивано-Франковске и направились в место, которому раньше не придавали большого значения. Это Центр реабилитации диких животных в Галиче. Там и солнышко выглянуло.

На территории центра есть и зона для отдыха.

  • Почему стоит посетить: это не зоопарк, сюда приносят животных на реабилитацию. По всей территории есть обучающие материалы о том, как обходиться с ранеными животными, много другой информации о них. Место ухоженное, здесь приятно провести время.
  • Сколько времени понадобится: 40 минут.
  • Стоимость: 25 грн входной билет.
  • Координаты: 49.096404, 24.717185

Орлан белохвостый. Его привезли в центр, освободив из рук желающих разжиться на фото с птицей.

Бобрка

Город Бобрка – мое маленькое открытие. Какой же он уютный, компактный и красивый. Обязательно найдите с полчаса, чтобы прогуляться городом, у которого вот уже 800 лет такой милый талисман – бобер. 

В центре Бобрки.

Удивила Бобрка: велосипедные стоянки, ухоженные газоны, интересные памятники и красивый костел Святого Николая и Анны.

Храм Святого Николая и Анны, минута ходьбы из центра.

  • Почему стоит посетить: для прогулки старинным городком – самое то.
  • Сколько времени понадобится: 30 минут.
  • Координаты: 49.637774, 24.297525

Унивская лавра

Всего в Украине есть пять лавр, две из них – греко-католические, в том числе Унивская лавра. Интересный факт: в Украине наибольшее количество действующих лавр.

Унивская лавра и наша печенька.

Меня лавра впечатлила. Очень красивое место, ухоженное – не к чему придраться. Если у вас будет свободный час – посвятите его Унивской лавре. Кстати, дорога к лавре из Бобрки хорошая.

Церковь Климентия и Леонтия, на территории лавры.

  • Почему стоит посетить: это паломническое место и очень красивое. Замечательная инфраструктура, все отреставрировано до мельчайших деталей.
  • Сколько времени понадобится: 30 минут.
  • Координаты: 49.722593, 24.594430

Золочев

Вишенка на торте, которую мы не попробовали. Приехали за 40 минут до закрытия и думали, что вполне хватит времени все посмотреть. Но нас даже не пустили, касса закрывается за час до закрытия. Это все, что нам удалось отснять.

Золочевский через центральный вход.

Совет: в случае с Золочевским замком следите за временем работы, поскольку даже со стороны дворец не рассмотреть – он окружен высоким рвом.

Золочевский на заднем дворе, куда нас привел навигатор.

  • Почему стоит посетить: в Золочевском лучшая экспозиция из всех замков «Золотой подковы Львовщины».
  • Сколько времени понадобится: около часа.
  • Координаты: 49.803036, 24.904203

Дорога из Золочева на Киевскую трассу – мы выбрали, по подсказке Navizor, дорогу через село Белый Камень. Она лучше, нежели ехать через Подгорцы. Дальше мы останавливались лишь покушать, выпить кофе или заправиться.

На заправке, где-то по Ровно.

Так выглядит наш маршрут 4 дня:

Как взять авто напрокат

Здесь расскажу общую схему, как все происходит. Раздел полезный для тех, кто ранее никогда не арендовал автомобиль.

Что нужно для аренды авто: требования и советы

  1. При аренде автомобиля вам потребуется водительское удостоверение, паспорт, кредитная карточка именная с достаточным балансом для аренды авто. 
  2. После подписания договора у вас будет заблокирована сума денег на карте в качестве залога за автомобиль, его еще называют депозит, который может быть от $100 до $2000, в зависимости от класса авто. Иногда для аренды дорогих автомобилей автопрокатчик требует две карточки для залога. Уменьшить суму залога можно покупкой дополнительной страховки. После того как вы сдадите автомобиль, компания разблокирует депозит и деньги вернутся к вам на карту в полном объеме.
  3. Удобнее всего, когда вы замораживаете не свои средства для аренды авто, а банка. Поэтому, рекомендуем использовать платежные карты Monobank с 62-дневным льготным периодом. Оплата самой услуги аренды оплачивается при получении автомобиля также картой, большинство международных прокатчиков наличку не принимают.

Получение автомобиля

  • После подписания договора вы должны принять автомобиль. Ключи и документы – без них никуда )
  • Сверьте, если они есть, повреждения на авто, с актом приема передачи от арендной компании. Если есть повреждения, которые не внесены в акт, попросите зафиксировать это. Важно присмотреться к стеклам и шинам/дискам. Если есть сколы, то дайте знать об этом сотруднику компании, чтобы все внес в акт.
  • Возьмите фотоаппарат или смартфон и сфотографируйте автомобиль со всех сторон. Зафиксируйте места повреждений авто. Мы обычно делаем фото и видео по периметру. Так потом спокойнее.
  • Зафиксируйте пробег автомобиля, который видно на приборной панели. Сфотографируйте его и сверьте с показаниями в акте. Хотя, как правило, у солидных сетевых прокатчиков авто без повреждений. В Avis, к примеру, как авто отъездило 3 года или 100 000 км, его продают и закупают новые. 
  • Важный пункт – уровень топлива. Проверьте, что бы он был на максимуме, то есть автомобиль должен быть заправлен полным баком. В таком же виде вы и должны вернуть автомобиль. Хотя есть компании прокатные, у которых политика возврата другая – берете с полным возвращаете с пустым.

У офиса Avis Ukraine, на Ямской, 72.

  • В сети Avis есть возможность вернуть авто пустым и оплатить топливо в офисе прокатчика. За границей такая опция называется fuel up front, то есть наперед оплаченное топливо при возврате авто с пустым баком. Выгоднее эту опцию указать заранее и наперед оплатить, поскольку, доплата за топливо на месте при возврате может быть по цене выше, чем на самых бюджетных заправках.
  • Для себя решили в чеклист добавить еще один пункт – это поднять капот и посмотреть что там. А именно, проверить уровень масла, проверить наличие омывайки для стекла, ну и в целом посмотрите, все ли ок. 
  • Когда заведете автомобиль, проверьте, чтобы на приборной панели не горели ошибки, особенно красным цветом. Помните же, красный цвет – движения нет! :) Проверьте поворотники, свет фар, работоспособность дворников.
  • Если вы путешествуете с ребенком до 12 лет, то в машине должно быть детское кресло или бустер, его можно арендовать у автопрокатчика. Цена на кресло/бустер за неделю проката может достигать 50–100 дол, так что свой бустер может сэкономить вам денег ;)
  • Настройте зеркала и руль под себя, застегните ремень безопасности и вперед путешествовать!
  • Часто, беря автомобиль с механической коробкой передач, приходится привыкать к сцеплению и конечно же «научиться» тормозить. Каждая машина, свой характер:)  Но для привыкания нужно пару километров.

Сдавать автомобиль просто

  • Помните, что перед возвратом автомобиля вы должны заправить его до полного бака, если у вас именно такие условия аренды. Позаботьтесь о том, чтобы вы заранее знали, на какую заправку заедете рядом с прокатчиком. Чек о заправке храните, пока компания не примет авто и не разблокирует деньги на карте. 

Фиксируем наличие полного бака и чек.

  • Когда заедете на парковку возврата арендных авто, зафиксируйте на фото: показания одометра, показания полного бака, сфотографируйте автомобиль – в каком он состоянии сейчас. 
  • Не забудьте забрать из автомобиля все свои вещи. Часто люди забывают солнцезащитные очки, телефоны, документы и т.д.
  • Автомобиль нужно сдать до оговоренного и зафиксированного времени в договоре. Если вы сдаете автомобиль, когда офис уже не работает, то нужно предупредить сотрудника арендной компании и вам расскажут условия. Часто, если вы берете автомобиль в аэропорту, то там можно просто бросить ключи в специальный ящик и уехать.
  • Автопрокатчик после приема автомобиля разблокирует депозит и деньги вернуться в ваше распоряжение.
  • Путешествуйте на автомобиле – это делает вас свободнее в передвижениях и вы получаете совершенно другие впечатления.

У офиса Avis Ukraine, на Ямской, 72.

Отзыв по прокатной Skoda Spaceback от Avis Ukraine

В наше распоряжение попал небольшой автомобиль Skoda Spaceback, с маленьким экономным бензиновым двигателем 1,2, но ярко красным цветом :)

У офиса Avis Ukraine, на Ямской, 72.

Мы проехали 1800 км со средним расходом 5,4 л. По прямой от Киева до Ровно расход держался на уровне 4,9 литра, это с включенным кондиционером и 4 людьми в машине. Чуть больше расход стал, когда начали ехать по горам и плохой дороге. К сожалению, она еще встречается в Украине.

В целом, мы остались очень довольны машиной и расходами на нее. Сожгли за все время 95 литров 95-го бензина, что составило около 1,5 грн за 1 км. 

Что выгоднее: прокат авто или общественный транспорт

Затраты на прокат авто:

  • Маршрут: Киев – Старый Солотвин – Житомир – Ровно – Дубно – Подгорцы – Свирж – Галич – Крылос – Ивано-Франковск – Делятин – Космач – Коломыя – Ивано-Франковск – Галич – Бобрка –  Унив – Золочев – Киев.
  • Тариф «Викенд» от Avis Ukraine: с пятницы 8:00 по понедельник 17:00, стоимость за весь период – $120. На момент путешествия это было: 3180 грн. Тариф выходного дня получится дешевле: фактически, 4 дня проката по цене 3х в будни. Наш автомобиль из группы В, а если брать самое экономное авто группы А, то поездка на 4 выходных обойдется 108$. 
  • Бензин: 1800 км (средний расход 5,4 л) – 95 литров (95-й бензин), это около 1,5 грн за 1 км. Всего за бензин получилось: 2700 грн.
  • Итого: 5880 грн на четверых, 1470 грн на одного.

Затраты на общественный транспорт (оптимальный вариант, с посещением нескольких городов):

  • Маршрут: поезд Киев – Ивано-Франковск; маршрутка Ивано-Франковск – Галич, Крылос; автобус Ивано-Франковск – Космач; поезд Коломыя – Киев.
  • Поезд Киев – Ивано-Франковск (007 К, трансформер): 709,24 грн купе. Поезд выезжает из Киева в четверг в 22:22, прибывает в Ивано-Франковск в пятницу в 7:35.
  • Маршрутка Ивано-Франковск – Галич: 22,43 грн. Ходит очень часто, с 5 утра до 20 вечера. Время в дороге – полчаса.
  • Маршрутка Галич – Ивано-Франковск: 22,43 грн. Ходит очень часто, с 5 утра до 20 вечера. Время в дороге – полчаса.
  • Попутки из Галича в Крылос (туда и обратно): около 20 грн.
  • Автобус Ивано-Франковск – Космач: 99,53 грн. Выезд в 16:05, прибытие в Космач в 19:05. Время в дороге – 3 часа.
  • Маршрутка Космач – Коломыя: 39,25 грн. Из Космача выезжает в 7:17, приезжает в Коломыю в 8:40.
  • Поезд Коломыя – Киев 388,30 грн купе. Выезжает из Коломыи в 16:20 в понедельник и приезжает в Киев во вторник в 6:32.
  • Итого: 1301,18 грн на одного. В этом случае у вас будет день на Ивано-Франковск, Галич и Крылос, день в Космаче и полдня в Коломые.

Если учесть количество городов и достопримечательностей, которые вы успеете посетить на автомобиле, перевес в сторону авто будет значительный. Вместо двух суток поездами и автобусами вы сами строите себе маршрут, выбираете такие места, куда поезд на доедет.

В нашем путешествии мы выбрали маршрут «максимум» и проехали 1800 км. Это было очень насыщенно и интересно! Если упростить маршрут и не шпиговать его каждый час новой достопримечательностью, то вполне реально сэкономить на бензине и авто получится дешевле. В одном я уверена, хотя бы раз авто напрокат стоит попробовать – этот опыт вам запомнится надолго!

Преимущества авто напрокат

  • Свобода передвижения, независимо от расписания и маршрутов общественного транспорта.
  • Вы не убьёте свою машину. Дороги, у сожалению, у нас не из лучших и свой автомобиль попросту жалко. Здесь аккуратно относитесь к выбору прокатчика, чтобы предоставленный автомобиль был новым. Например, Avis Ukraine обновляет свой автопарк каждый год и можно быть уверенным в надежности арендуемой машины.

  • Комфорт в дороге. От кондиционера до отсутствия неприятных соседей.
  • Объем багажа. В автомобиль можно положить намного больше вещей, нежели носить все в руках по остановкам.
  • Актуальность. Не нужно планировать путешествие на месяцы вперед, выкупая билеты на поезд в сезон.

И теперь самое приятное. Avis дает скидку 10% на прокат авто по специальному дисконтному номеру O854028. Просто скопируйте его и вставьте в поле «Avis Worldwide Discount (AWD) номер» при резервации авто онлайн на сайте www.avis.com.ua. Скидка действует на территории Украины до 30 ноября 2019.

Станции Avis в Украине:

  • Киев, ул. Ямская, 72
  • Аэропорт «Борисполь», терминал D
  • Аэропорт «Жуляны» (доставка авто)
  • Львов: аэропорт Львова, зона международных рейсов
  • Одесса: Центральный аэропорт, 25, зона международных рейсов
  • Одесса: аэропорт, 6-й км Овидиопольской дороги, 10/2
  • Харьков: аэропорт, ул. Ромашина, терминал А, 1-й этаж, зона международных рейсов
  • Днепр: аэропорт «Дніпро», зона международных рейсов
  • Днепр: ул. Маршала Малиновского, 2-А, «Вавилон», 4-я башня, 2-й этаж
  • Ужгород: отель «Прага», ул. Верховинская, 38

В путешествии в Космач мы воспользовались специальным тарифом от Avis «Викенд», авто группы В: с пятницы 8:00 по понедельник 17:00, стоимость за весь период – $120. Если брать самое экономное авто группы А, то поездка на 4 выходных обойдется 108$. 

2701657_800x600_avis-cars-price.jpg

*Дисконтный номер: O854028. Просто скопируйте его и вставьте в поле «Avis Worldwide Discount (AWD) номер» при резервации авто онлайн на сайте www.avis.com.ua. Скидка действует на территории Украины до 30 ноября 2019.

Если статья понравилась, расскажите друзьям :)
Facebook (0)
ВКонтакте

Обратная связь
Предложения и замечания
Мы ценим Ваше внимание и время, проведенное с нами на сайте IGotoWorld.com. Если у Вас есть вопросы, пожелания, жалобы или же Вы хотите больше узнать о нас, выберите интересующий Вас пункт и пройдите по ссылке. Мы обязательно уделим Вам внимание.
Форма обратной связи
Запрос успешно отправлен.
Отправить